Finance

Identification

15 mars 2017

Est-ce qu'un professionnel
Est-ce qu'un professionnel peut déduire la TVA sur ses frais de taxi ?
Valérie Ammirati
Les Petites Affiches

Vous êtes dans votre taxi, vous le réglez à la fin de la course, et comme tout chef d’entreprise discipliné et soucieux de plaire à son (sa) comptable, vous exigez du chauffeur qu’il indique la TVA sur la facture. Relaxez-vous … (ou pas).

Par Valérie Ammirati - Expert-Comptable Cabinet Skynet Expertise Conseil Nice

Malheureusement l’article 206 de l’annexe II du CGI précise que la TVA sur les prestations de transport de personnes (dont le taux est d’ailleurs pour les taxis de 10%) n’est pas déductible.

deconnecte