Assemblée Générale de l’Association des Maires ruraux des Alpes-Maritimes le 4 juin


Economie


29 mai 2019

PROGRAMME

- 14H-14H10 : Mot d’accueil de Gérald LOMBARDO, Conseiller départemental, Maire du Rouret, Vice-Président de la Communauté d’agglomération Sophia Antipolis

- 14H10-14H45 : Assemblée générale statutaire

· Ouverture de l’Assemblée et présentation du rapport moral par Jean-Paul DAVID, Président de l’Association des Maires Ruraux des Alpes-Maritimes, Conseiller Régional, Maire de Guillaumes et Vice-président
de la Communauté de communes Alpes-d’Azur

· Présentation du rapport financier et point annuel sur l’Association des communes pastorales de la Région Sud Provence Alpes Côte d’Azur par Denise LEIBOFF, Trésorière, Maire de Lieuche, Vice- Présidente de la Communauté de communes Alpes d’Azur, Présidente de l’Association des communes pastorales de la région Sud Provence Alpes Côte d’Azur

- 14H45-15H45 : Tables rondes des Maires avec les partenaires de la ruralité
. Intervention de Bruno GABELIER, Président de la Coopérative le Marché de nos collines, lancée par Gérald Lombardo, Conseiller départemental, Maire du Rouret, Vice-Président de la Communauté d’agglomération Sophia Antipolis, « la Maison du terroir et le marché de nos collines ».

. Intervention Michel-Jean FLOC’H, Inspecteur d’académie, « L’école numérique rurale », lancée par Nicole BERTOLOTTI, Maire de Sauze

. Intervention de Jean-Yves PILIERE, Groupe La Poste, « Les nouveaux services de La Poste », Jean THAON, Maire de Lantosque, membres de la commission départementale de présence postale territoriale

. Intervention de Michaël DEL GIUDICE, Responsable administratif, « Le service de remplacement »

. Intervention de Marc PAYAN, Co-fondateur de Collecticity, « Une plateforme de financement participatif dédiée aux collectivités », lancée par Gérard Steppel, Maire de Marie

- 15H45-17H : Les Maires ont la parole
Débat des Maires avec Bernard GONZALEZ, Préfet des Alpes-Maritimes, les
Parlementaires, les Directeurs des services de l’Etat, le Conseil régional, le
Conseil départemental, les Partenaires…

- 17H-17H15 : Présentation et signature de la convention pour l’accompagnement des territoires ruraux dans la transition énergétique  :
« Smart Villages », Carole ORY, Directrice Territoriale Enedis, François
CONTAL, Délégué régional Capenergie.

-  17h15-17h30 : discours de Jean-Paul DAVID, Président de l’Association des Maires Ruraux des Alpes-Maritimes, Conseiller Régional, Maire de Guillaumes et Vice-président de la Communauté de communes Alpes-d’Azur
représentant Renaud MUSELIER, Président de la Région Sud Provence Alpes
Côte d’Azur et Christian ESTROSI, Président délégué de la Région Sud
Provence Alpes Côte d’Azur, Président de la Métropole NCA, Maire de Nice

-  17H30-17H45 : Discours de Charles-Ange GINESY, Président du Département des Alpes-Maritimes, Président de la Communauté de Communes Alpes d’Azur

- 17H45-18H : Clôture de la séance par Bernard GONZALEZ, Préfet des Alpes- Maritimes

- 18H : Dégustation des produits du terroir et animation musicale par « Lou
Barbalucou »


Valérie Noriega