Enchères : Une Ferrari

Enchères : Une Ferrari 330 GT « sortie de grange » en vente chez Orsenat

Cette nouvelle ravira les amateurs de belles automobiles : l’Etude Orsenat, en région parisienne, mettra en vente, jeudi 17 décembre, une Ferrari 330 GT, « sortie de grange ». A ne pas manquer.

« Une sortie de grange », est le Graal de toutes salles des ventes et d’amateurs de belles autos. Ces voitures oubliées, laissées à l’abandon, souvent enveloppées de mystère, suscitent l’engouement des férus de véhicules vintage. Et cette petite pépite, dénichée dans un village du sud-ouest, a de quoi plaire. La Ferrari 330 GT est un modèle spécial. Fabriqué dès 1964, ce modèle, dont le design a été réalisé par Pininfarina, est vite décrié par le public à cause de ses lignes "grossières". Quelques années plus tard, une nouvelle version de ce bolide est lancée sur le marché. La production de Ferrari 330 GT s’arrête net en 1967, après seulement « 1088 exemplaires » vendus, avance le journal News d’Anciennes.

Le modèle #8335 vendu chez Orsenat

Et l’une de ces éditions limitées a récemment été dénichée près de Montpellier. Stockée depuis des dizaines d’années dans un vieux garage, le modèle en vente date de 1966. Seconde main, son propriétaire est le même depuis 1967. Après quelques années d’un usage quotidien de son véhicule, après avoir accumulé trop d’amendes pour excès de vitesse, l’homme la laisse finalement au garage. Elle ne servira plus. Des années plus tard, le modèle #8335 est finalement proposé à la vente par la maison Orsenat. Cette « capsule temporelle » semble nous transporter dans les années 60. Son intérieur en cuir fauve, son tableau de bord assorti, ses « vignettes » et ses cassettes d’époque, comme un témoin du temps qui passe. Si l’intérieur de la Ferrari est en bon état, son extérieur lui, a subi les terribles poids des années. Remisée dans son garage, la voiture de sport a perdu de son éclat : sa peinture s’écaille et à d’autres endroits elle s’est même effacée, une patine s’y est lentement déposée. Même ainsi, la Ferrari 330 GT garde des airs de majesté. Ce petit bijou est estimé entre 150 000 et 200 000 €. À vos enchères !

Visuel de Une illustration DR

deconnecte