Sport

Identification

1er février 2012

Nice : les sportifs (...)
profil
EDITEUR
Les Petites Affiches

La remise des Grands Prix du sport 2012 de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur s’est déroulée le vendredi 27 janvier, au Palais Nikaïa de Nice. Les sportifs ont été mis à l’honneur.

Michel Vauzelle, Président de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur, Joël Canapa, Conseiller régional délégué aux sports, Avi Assouly, Conseiller régional délégué aux grands événements sportifs, Denis Masseglia, Président du Comité National Olympique et Sportif, Pierre Mariné, Président du Comité Régional Olympique et Sportif Provence-Alpes, Alain Koubi, Président du Comité Régional Olympique et Sportif Côte d’Azur, ainsi que Christine Schoenn et Gilles Bertran de Balanda, marraine et parrain de la soirée, ont remis, vendredi 27 janvier 2012 au Palais Nikaïa de Nice, les « Grands Prix du sport » de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Rendez-vous sportif d’excellence, les Grands Prix du sport de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur mettent chaque année à l’honneur les performances sportives, les valeurs de défense et de promotion de l’esprit sportif, ainsi que le fair-play et la solidarité.

Au total, 15 lauréats (dont 4 ex-aequo) répartis sur l’ensemble du territoire régional, ont été récompensés au titre de leurs performances sportives et de leur esprit sportif.

Palmarès 2012 :

Grand Prix du Conseil Régional féminin
Sixtine Malaterre - Canoë-Kayak - Marseille Mazargues CK (13)

Grand Prix du Conseil Régional masculin
Yannick Agnel – Natation – Olympic Nice natation (06)

Grand Prix du sport lycéen
Equipe mixte Lycée Saint Joseph - Tennis – Ollioules (83)

Prix du meilleur espoir féminin
Charlotte Bonnet - Natation – Olympic Nice natation (06)

Prix du meilleur espoir masculin
Tanguy Citron – Badminton – Aix Université Club (13)

Prix de la meilleure équipe féminine
Equipe féminine ES Villeneuve Loubet – Haltérophilie (06)

Prix de la meilleure équipe masculine
Equipe Messieurs Cannes-Mougins – Golf (06)

Prix d’excellence du dirigeant sportif
Exæquo
Lucien Simon – Rugby – Pays d’Aix Rugby Club (13)
Marie-Marguerite Trifogli – Basket-ball – Ligue Côte d’Azur de Basket-ball (06)

Prix d’excellence de l’éducateur sportif
Alexandre Farrugia – Basket Handisport – Le Cannet (06)

Prix d’excellence de l’arbitrage
Exæquo
Aurélie Efe – Football – Ligue de la Méditerranée de Football (13)
Karina Puveland – Karaté – Ligue Côte d’Azur de Karaté (06)

Prix d’excellence du jeune arbitre

Aude Bongiorni – Aviron – Club nautique de Nice (06)

Grand Prix Spécial du Jury
Lycée Dumont d’Urville – Badminton / Haltérophilie / Natation – Toulon (83)

Prix du Mouvement Olympique Régional
Camille Muffat – Natation – Olympic Nice Natation (06)

Les Petites Affiches vous suggèrent

deconnecte